HORARIOS Y NIVELES

NIVEL 0
A través de Prat Actiu ofrecemos a varias escuelas del Prat, clases de extraescolares de gimnasia rítmica.
En este nivel los y las gimnastas de parvulario y primaria tienen su primer contacto con este deporte.
En la escuela Nostra Senyora del Mar-García Lorca disponemos también de dos grupos de Nivel 0:
 
Martes de 17:00 a 18:30h para p5, 1º y 2º de primaria
Jueves de 17:00 a 18:30h para p3 y p4
NIVEL 1
En nuestros grupos de nivel 1 Iniciación, los y las gimnastas se inician en la gimnasia rítmica trabajando flexibilidad, coordinación y equilibrio.
Tienen contacto por primera vez con los aparatos (aro, cuerda, pelota y cinta) y preparan las coreografías para los festivales de navidad y verano.
Grupo 1 Lunes y miércoles en CEM Estruch de 17:00 a 18:30h
Grupo 2 Martes y jueves en CEM Estruch de 17:30 a 19:00h
Grupo 3 Martes y jueves en CEM Julio Méndez de 17:30 a 19:00h
Grupo 4 Lunes y viernes en CEM Julio Méndez de 17:30 a 19:00h
NIVEL 2
Los grupos de nivel 2 se inician en el mundo de las competiciones a nivel escolar en categorías B y C en individual y/o conjunto.
Grupo 1 Martes en CEM Julio Méndez de 17:30 a 19:00h
               Miércoles en CEM Julio Méndez de 18:00 a 20:00h
               Viernes en CEM Estruch de 17:30 a 20:00h
Grupo 2 Lunes en CEM Julio Méndez de 18:00 a 20:00h
               Martes en CEM Estruch de 17:30 a 19:30h
               Viernes en CEM Estruch de 19:00 a 21:00h
 
BALLET NIVEL 2 Sábado en CEM Julio Méndez de 10:30 a 11:30h
              
NIVEL 3
Los grupos de nivel 3 compiten a nivel escolar en categorías A y B en individual y/o conjunto.
Grupo 1 Martes en CEM Julio Méndez de 17:00 a 19:00h
               Miércoles en CEM Julio Méndez de 18:00 a 20:30h
               Jueves en CEM Julio Méndez de 17:00 a 19:00h
               Viernes en CEM Julio Méndez de 17:00 a 19:00h
Grupo 2 Lunes en CEM Julio Méndez de 17:30 a 20:00h
               Martes en CEM Estruch de 17:30 a 20:30h
               Jueves en CEM Estruch de 18:00 a 21:00h
 
BALLET NIVEL 3 Sábado en CEM Julio Méndez de 11:30 a 12:30h
              
NIVEL 4
Los grupos de nivel 4 compiten a nivel escolar en categorías A y B en individual y/o conjunto.
Grupo 1 Lunes en CEM Estruch de 17:30 a 20:30h
               Martes en CEM Julio Méndez de 16:00 a 19:00
               Jueves en CEM Julio Méndez de 16:00 a 19:00h
Grupo 2 Lunes en CEM Julio Méndez de 15:30 a 18:30h
               Miércoles en CEM Estruch de 17:30 a 20:30h
               Viernes CEM Estruch de 17:30 a 20:30h
 
BALLET NIVEL 4 Sábado en CEM Julio Méndez de 12:30 a 14:00h
              
NIVEL 5
Los grupos de nivel 5 compiten a nivel federado NVII en individual y/o conjunto.
Grupo 1 Lunes en CEM Estruch de 18:30 a 21:30h
               Miércoles en CEM Estruch de 18:30 a 21:30
               Jueves en CEM Estruch de 18:30 a 21:30h
               Sábado en CEM Estruch de 11:00 a 14:00h
Grupo 2 Lunes en CEM Estruch de 15:30 a 18:30h
                                                       de 18:30 a 21:30h
               Miércoles en CEM Estruch de 15:30 a 18:30h
                                                             de 18:30 a 21:30h
               Viernes CEM Julio Méndez de 15:30 a 19:00h
               Sábado en CEM Estruch de 11:00 a 14:00h
Grupo 3 Lunes en CEM Estruch de 20:30 a 22:45h
               Miércoles en CEM Estruch de 20:30 a 22:45h
               Viernes en CEM Estruch de 15:30 a 19:00h
               Sábado en CEM Estruch de 11:00 a 14:00h
 
BALLET NIVEL 5 Sábado en CEM Julio Méndez de 9:00 a 10:30h
              

© 2023 by Name of Site. Proudly created with Wix.com